15 октября — Всемирный день сельских женщин

Дорогие сельские подруги! Союз женщин России сердечно поздравляет вас с нашим общим праздником, Всемирным днем сельских женщин, который был учрежден ООН и с 2008 года ежегодно отмечается во всех странах мира.

           Союз женщин России сердечно поздравляет вас с нашим общим праздником, Всемирным днем сельских женщин, который был учрежден ООН и с 2008 года ежегодно отмечается во всех странах мира.
           Сельские женщин составляют значительную, существенную, жизненно важную часть всего человечества и нашей страны, в частности. Мы все знаем, что они вносят огромный вклад в развитие экономики страны благодаря каждодневному тяжелому труду. Они заботятся об окружающей среде и в рамках своих поселений решают вопросы продовольственной безопасности страны. Сельские женщины это не только фермеры и производители сельскохозяйственной продукции, среди них и  сельскохозяйственные рабочие, и садоводы и торговцы на рынке, и предприниматели и представители местной власти, и работники социальной сферы, а также общественные активисты. Их работа имеет исключительно важное значение не только для развития домашних хозяйств и местной экономики в сельских районах, но и для развития национальной экономики благодаря вкладу сельских женщин в производство и сбыт сельскохозяйственной продукции.
           Хорошо осознавая огромную роль сельских тружениц в общем развитии страны, Союз женщин России еще в 1998 году причислил к числу ключевых проблем положение сельских женщин, разработав программу «Сельская женщина». Два года назад на нашей ежегодной конференции мы преобразовали ее в программу «Женщины за возрождение села» и продолжаем реализовывать ее на всех уровнях. Союз женщин России активно решает трудности, которые связаны с жизнью сельских тружениц и освоении ими разных форм предпринимательства. Жительницы деревень все чаще открывают собственные организации, мини-цеха, магазины, детские сады и частные школы за неимением государственных учреждений в их селах. Сельские женщины часто стоят во главе семьи. Они ведут учет запасов на зиму, присматривают за домашней живностью, растят детей, учат их заниматься сельским трудом. Вот всем этим женщинам и посвящена наша программа.
Она предусматривает, в частности, в решении проблем села активную жизненную позицию наших первичных организаций - сельских женсоветов. Они созданы практически  во всех сельских поселениях и стали настоящими  очагами душевного тепла и человеческого внимания.
           Желаем всем нашим подругам больших успехов в их таком нелегком, но таком важным для всех нас труде, здоровья, благополучия, процветания нашей российской деревне.
           Село в порядке — страна в достатке!