«Что хранит архив домашний?»: мастер-класс от Константина Андреева

Стартует проект «Символы малой Родины», направленный на укрепление духовно-нравственных основ общества, формирование патриотизма, уважения к малой Родине, стране, отечественной истории.

В рамках этого большого проекта реализуется образовательный проект «Ключи от рода», который поможет всем желающим научиться работать с семейным архивом, составить родословную семьи. Программой предусмотрены проведение семинаров, лекций, мастер-классов, практических занятий. Проект реализуется при поддержке Фонда Михаила Прохорова и Рязанского областного Совета женщин.

10 марта в 12-00 Рязанская областная библиотека имени Горького приглашает узнать, как изучать, сохранять и передавать следующим поколениям историю своей семьи.

В ходе мастер-класса «Что хранит архив домашний?» участники познакомятся с особенностями хранения документов в домашнем архиве, узнают о способах его изучения и важности передачи информации о предках детям. Ведущий мастер-класса - руководитель Образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа Константин Андреев расскажет, как семейная история помогает воспитывать уважение к важнейшим жизненным ценностям, как в современных условиях получить достоверную информацию о своих предках, а также о том, как полученную информацию исследовать и визуализировать.

На мастер-классе будут продемонстрированы конкретные инструменты изучения прошлого, а также показаны способы работы с различными базами данных (ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Жертвы политического террора в СССР»), интерактивными картами – такими как «Карта ГУЛАГа».