Девичьи посиделки

На площадке Ряжской центральной библиотеки прошло заседание районного совета женщин, посвященное 80-летию основания антифашистского комитета, ставшего прародителем Комитета советских женщин и Союза женщин России.

В последний день сентября по народному календарю на Руси отмечали бабьи именины или девичьи посиделки. Издавна в этот день поздравляли с праздником всех женщин, а особенно с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья.

Участниц встречи поздравил глава администрации района Андрей Насонов и вручил Благодарственное письмо.
– В состав женсовета всех уровней всегда входили целеустремленные, неравнодушные женщины разных профессий, – отметил Андрей Насонов. – Всех их объединяет любовь к родной земле и забота о семье и детях. Сердечно поздравляю всех с юбилеем организации. Желаю вам мира, взаимопонимания и благополучия.

Ведущая встречи Марина Елисеева напомнила собравшимся историю создания комитета и рассказала об его руководителе – легендарной летчице Валентине Гризодубовой, а председатель Ряжского совета женщин Марина Вышегородцева о работе совета:
– Это имеет для нас глубокое значение: вера, надежда, любовь – это символы и девиз каждой женщины. В Ряжском районе женсовет долгое время возглавляла Людмила Петровна Бугоркова, под ее руководством был создан клуб ветеранов «Гвоздика», одним из первых в области открыт социально-реабилитационный центр для детей. Эти примеры показывают, что совет женщин – прежде всего забота о детях и семье. Поэтому и наш план работы мы создавали, опираясь на эти очень важные направления. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, мы многое успели сделать: совместно с органами системы профилактики, Скопинской Епархией и Ряжским благочинием провели акции «Собери ребенка в школу», подарив детям школьные принадлежности, «Тепло наших рук», в ходе которой смогли обеспечить нуждающиеся семьи не только продуктовыми наборами, одеждой, но и бытовой техникой, и многое другое. Третий год Союз женщин имеет статус общественно-государственной организации. Инициатива, исходящая от женщин, находит поддержку не только в органах власти, но и во многих общественных организациях.

На встрече прозвучали песни в исполнении Надежды Шипиловой и Аревик Марикян.

Текст и фото
Натальи Дмитриевой