«ЭкоШкола»

В рамках экологической акции Союза женщин России «За чистый дом, чистую Страну, чистую Планету» Ольга Николаевна Митрофанова, председатель Совета женщин Скопинского района Рязанской области разработала проект по повышению экологической грамотности для детей дошкольного и школьного возраста. Ольга Николаевна - финалист проекта «Экософия» от президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Идеей для создания проекта стала обучающая стажировка в Великом Новгороде в рамка Программы мобильности от Ассоциации волонтерских центров.
Цель «ЭкоШколы» - повышение уровня экологической культуры, формирование экологического мышления и поведения у подрастающего поколения. Проект успешно реализуется с июля 2022 года по настоящее время. В детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах района проведено более 300 экоуроков, в школьных лагерях организовано 6 экологических смен.
К Дню работников леса состоялось интересное мероприятие, где дети встретились с начальником лесничества. На территории детского сада были высажены саженцы сосны.
Кроме этого, в рамках проекта прошли тематические недели «Мы чистим мир», «Неделя энергосбережения», экологические акции, приуроченные к Международному Дню без бумаги, Дню зимующих птиц, Дню вечнозеленых растений, Дню заповедников и национальных парков.
С большим удовольствием школьники участвовали в конкурсе поделок из вторсырья «Мы за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов». В День добровольца состоялся слет для школьников Скопинского муниципального района.
Проект О.Н. Митрофановой был высоко оценен: он стал победителем Всероссийского конкурса «Мой лучший проект» и получил диплом «Общественное признание». А конспект занятия «Экопутешествие. В экологию через книгу» завоевал диплом I степени III Всероссийского конкурса «Экология – дело каждого».
На конкурсе социально значимых инициатив и проектов молодежных объединений Центрального федерального округа Российской Федерации, проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в номинации «Я – доброволец» (направление «Экология») О.Н. Митрофанова также получила Диплом победителя.
Впереди у лидера женского движения в Скопинском районе много задумок: подать заявку на участие проекта в Международной Премии #Мывместе. Пожелаем успехов! Пусти все задуманное сбудется!