ГОД ДОБРОВОЛЬЦА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТ!

В конгресс-отеле «Амакс» прошел II Форум добровольцев Рязанской области, в рамках которого был дан старт Году добровольца в регионе. Цель Форума – выявление наиболее эффективных социальных практик, знакомство с современными методиками, определение направления развития добровольчества в регионе и форм сотрудничества с властью.

Мероприятие посетили губернатор Николай Викторович Любимов, представители федеральной, региональной и муниципальной власти и, конечно же, волонтеры и представители общественных объединений.

По мнению Николая Викторовича, особое внимание необходимо уделять патриотическому направлению в волонтерском движении, а также развитию добровольчества в районах области.

Сенатор от Рязанской области Игорь Николаевич Морозов обратил внимание на необходимость усиления волонтерской работы за рубежом. И главной задачей в этой деятельности должно стать распространение русского языка и укрепление культурных связей между странами.

Член Общественной палаты РФ, председатель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова отметила наступление «бума патриотического волонтерства» в России. По ее мнению, сегодня все больше молодых людей объединяются для добрых дел, а государство оказывает волонтерам существенную моральную и финансовую поддержку.

Член Общественной палаты РФ, председатель Совета ассоциаций волонтерских центров Артем Метелев выразил надежду, что Год добровольца и активная деятельность волонтеров помогут укрепить доверие членов общества друг к другу.

Председатель Общественной палаты Рязанской области,  председатель Рязанского областного Совета женщин, директор областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина отметила, что добровольцы представляют собой лучшее, яркое лицо гражданского общества.

На Форуме работали тематические площадки на актуальные темы: «Социальное, культурное и событийное добровольчество», «Волонтеры в социальном обслуживании и волонтеры-наставники», «Медицинские волонтерство», «Взаимодействие органов власти, бизнес-сообщества и социально ориентированных НКО» «Экологическое волонтерство», «Гражданско-патриотическое волонтерство», «Профилактическое волонтерство и пропаганда здорового образа жизни», «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях». Были представлены и отдельные площадки волонтерских движений «Всероссийский студенческий корпус спасателей», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики».

Важным дополнением к форумной программе стала работа благотворительной ярмарки «Делаю добро! Делай как я!» в поддержку ГБСУ РО «Шиловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» и возможность поучаствовать в акции «БлагоДарю», отправив открытку с благодарностью человеку, сыгравшему важную роль в жизни отправителя!