Историческая рубрика «ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ РОССИИ» Принцесса математики Софья Ковалевская

Имя Софьи Ковалевской золотыми буквами вписано в историю мировой науки, русской общественной мысли и литературы. Природа щедро одарила  ее талантами. Ученый, писатель, публицист, критик, активный участник общественного движения шестидесятых годов 19-го века – вот далеко не полный перечень граней ее многосторонней натуры.

Она была младшей дочерью генерал-лейтенанта артиллерии Василия Васильевича Корвин-Круковского и Елизаветы Федоровны Шуберт. Дед и прадед по материнской линии были видными учеными.
Детство Софьи прошло в богатом имении Палибино Витебской губернии, в красивом помещичьем доме. Детей в семье было трое: Анна, Софья и Федор. Они получили прекрасное домашнее образование. По стечению обстоятельств стены детской Софьи оклеили листами с записями лекций по дифференциальному и интегральному исчислению. И одиннадцатилетнюю девочку словно притягивало к этим стенам. Она могла часами стоять перед записями и, ничего не понимая, заучивать их наизусть.
Когда Ковалевской было 16 лет, математический анализ ей преподавал один из самых известных педагогов того времени – Александр Страннолюбский. Успехи были впечатляющими.
В России конца XIX века женщины не имели возможности поступить в высшее учебное заведение. Продолжить обучение можно было только за границей, но для этого нужно было получить письменное разрешение отца, опекуна или мужа. Отец Ковалевской категорически отказался отпускать дочь. Ей пришлось пойти на хитрость. Софья уговорила друга семьи, биолога Владимира Ковалевского, заключить фиктивный брак, чтобы она смогла выйти из-под влияния отца. Он согласился, и вместе они претворили план в жизнь.
В 1869 году Софья (уже Ковалевская) с мужем и старшей сестрой Анной уехали за границу. Там она с головой окунулась в науку: в университетах Вены, Гейдельберга и Берлина слушает лекции по физике и математике. О способностях Софьи Ковалевской почтительно говорит знаменитый математик Вейерштрасс. В Геттингене ей присваивается звание доктора философии.
В 1874 году она вернулась в Россию. К этому времени фиктивный брак перешел в стадию фактического. Осенью 1878 года Софья Ковалевская родила дочь, названную в честь матери Софьей.
Но ее по-прежнему влечет наука. Она активно содействует созданию первых в России высших Аларчинских женских курсов, на базе которых будут в 1878 году открыты Бестужевские. Но руководство курсов не отваживается допустить на кафедру женщину-профессора, пользующуюся, к тому же, у властей опасной репутацией нигилистки. С мужем и дочерью она переезжает в Москву. В 1879 году с успехом выступает на съезде естествоиспытателей и врачей. И все же работы для нее не находится.
В 1881 году Ковалевская едет в Германию к Вейерштрассу, оставив дочь на попечение подруги. Судьба мужа складывается трагически. Крупный ученый-палеонтолог, он не нашел признания в университетской среде. Пришлось заняться коммерцией, к которой он был совершенно не способен. Его втягивают в спекуляции, которые приводят к полному разорению, и в 1883 году Владимир Ковалевский кончает жизнь самоубийством.
Софья принимает известие о смерти мужа очень тяжело. После сильнейшего потрясения она с головой уходит в работу, соглашается на должность приват-доцента в Стокгольмском университете и добивается огромных успехов.
В 1888 году в присутствии известных ученых ей присудили Борденскую премию, одну из главных премий Парижской академии наук. В 1889 году Ковалевскую избирают членом-корреспондентом Российской академии наук. Это звание, правда, не дает возможности вернуться на родину, но очень радует. Жизнь в Швеции складывается удачно. Но вот личная жизнь «принцессы науки» сложилась несчастливо. Свою новую любовь она встретила, когда ей было уже около сорока лет, и этот поздний роман принес страдания.  
Зимой 1890 года Софья Васильевна простудилась, болезнь перешла в тяжелое воспаление легких, и 10 февраля 1891 в возрасте 41 года она скончалась. Она не только сама добилась колоссальных успехов в математике и физике, но и открыла дорогу остальным женщинам в университеты и мир точных наук.