Историческая рубрика «Женщины в истории России». Последняя императрица Александра Федоровна

Императрица Александра Федоровна, супруга последнего императора Российской империи Николая II, родилась 6 июня 1872 года в Дармштадте в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига и дочери королевы Великобритании, герцогини Алисы.

4 ноября 1894 года император Николай II и принцесса Гессен-Дармштадская Алиса, ставшая в тот день императрицей, – венчались. Брак этот был окрашен искренней любовью и сохранился таковым до последних дней. Новая императрица была слишком замкнутой, сдержанной, не любила балы и многолюдные собрания, но оказалась очень хорошей матерью и любящей женой. Николай II называл ее Аликс.
Одна за другой рождались дочери – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, но все ждали, когда же родится мальчик – наследник престола. Наконец, 30 июля (12 августа) 1904 года в Петергофе на свет появился единственный сын – цесаревич Алексей Николаевич.
Но счастье быстро сменилось горем: у ребенка обнаружилась неизлечимая болезнь – гемофилия. Теперь вся ее жизнь была подчинена одному – спасению жизни наследника. Он и стал основной причиной ее сближения с Григорием Распутиным. В дальнейшем близость Распутина к императорской семье сыграло роковую роль в жизни Романовых.
15 марта 1917 года Николай II отрекся от престола не только за себя, но и за сына. В августе 1917 царская семья была выслана в Тобольск. В апреле 1918 года по решению большевиков была перевезена в Екатеринбург. А 17 июля того же года Александра Федоровна вместе с мужем и детьми была расстреляна в подвале дома Ипатьева.

В августе 2000 года все члены царской семьи были канонизированы Русской православной церковью. При канонизации Александра Федоровна стала царицей Александрой Новой.