КРУГЛЫЙ СТОЛ О ВЛИЯНИИ МИГРАЦИИ НА КУЛЬТУРНУЮ И СОЦИАЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ В РОССИИ

В Доме общественных организаций состоялся круглый стол на тему «Современные тенденции международной миграции и ее влияние на культурную и социальную стабильность в России».

Организаторы мероприятия: Автономная некоммерческая организация «Исламский культурный Центр Рязанской области», Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат), научно-просветительский центр (НПЦ) «Аль-Васатыя – умеренность», Международный женский клуб «Аиша», министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Встречу провел имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев. Проблемы миграции обсуждали представители региональных министерств, городской администрации, традиционных для России конфессий, руководители национальных диаспор и некоммерческих организаций, курсанты факультета психологии Академии права и управления ФСИН России.

С докладом «Социальная адаптация и интеграция мигрантов из Республик Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан» выступил Сергей Зязин – исполнительный директор НПЦ «Аль-Васатыя – умеренность». Он отметил, что уровень грамотности и юридической подкованности среди эмигрантов из Средней Азии возрастает за счет их вовлечения в культурную и духовную жизнь российских регионов. Заседание продолжила Марьям Бариева, руководитель Международного женского клуба «Аиша». В своем сообщении «Причины создания и реализации образовательных программ для мигрантов в России» она поделилась опытом работы курсов по русскому языку для иностранных слушателей, а также опытом организации ряда мероприятий для женщин с целью их вовлечения в круг социальной жизни в России.

С докладом «Основные запросы в работе с мигрантами в частной практике психолога» выступила Зейнеб Баирова, руководитель всекрымского проекта «Файдалы Илим». Она назвала основные проблемы, с которыми мусульмане обращаются к психологу: непринятие супруга или супруги окружением, эмоциональное выгорание матерей, синдром отложенной жизни, когда отсутствие внутренней стабильности и фоновая тревога мешают эмигранту адаптироваться к жизни в России. Данный доклад вызвал отклик у аудитории, и с комментарием выступила Татьяна Симакова, доцент Института по кафедре общей психологии академии ФСИН России, которая подчеркнула важность национального воспитания и целостности культурной среды для предотвращения синдрома отложенной жизни у любого человека.

Олег Ананьев, старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии права и управления ФСИН России, представил доклад «Ресоциализация мигрантов, прибывших в РФ в связи с миграцией». Он рассказал о факторах, влияющих на формирование толерантной культуры взаимоотношений между россиянами и мигрантами. С завершающим докладом «Деятельность АНО «ИКЦ» для мигрантов и их детей» выступила Марина Савичева, исполнительный директор Исламского культурного центра Рязанской области, которая подчеркнула повышение активности женщин в деятельности учреждения.

Круглый стол завершился обсуждением роли СМИ в восприятии мигрантов населением России. Руководитель областного таджикского центра «Самани» Азим Максумов подчеркнул важность повышения требований к работе СМИ, а также значимость научных исследований темы миграции. Леонид Резников, руководитель Рязанской местной еврейской национально-культурной автономии, отметил добросовестную работу отделения гильдии межэтнической журналистики в Рязани. Клирик Вознесенского храма города Рязани, протоиерей Даниил Перцев осветил процессы миграции с исторической точки зрения, отметив, что в Российской Федерации различные народности издавна жили вместе и умели работать, сплачиваясь в тяжелые для страны времена. Протоирей подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне была одна для всех народностей, как и горечь от потерь и разрушений.