#ЛИЦАСЖР: Гришина Наталья Николаевна

Ветры перемен 90-х годов могучим ураганом смели и порушили судьбы множества людей. Наталья Николаевна Гришина, возглавив 30 лет назад Рязанский областной Совет женщин, знала это на собственном опыте.

Начинать  работу в те годы было непросто, но Наталья Николаевна знала, с чего начинать – собрать самых надежных,  самых активных, самых сердобольных подруг, соратниц, умниц и  организовать помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. А нуждались в сочувствии и соучастии в те годы,  отнявшие у многих веру в справедливость,  многие – матери и дети, старики и обделенные вниманием государства военнослужащие – тоже наши сыновья, ветераны войны и труда… Список нуждающихся можно было продолжать и продолжать.
Областной Совет женщин начинал эту работу тогда, когда не было в стране традиций  волонтерства, благотворительности,  некоммерческой  общественной деятельности. Все приходилось начинать  с нуля. И организация женщин Рязанской области каждую новую акцию помощи, каждую благотворительную  встречу соратниц,  каждый подарок голодному ребенку, каждую посылку раненному солдатику в госпитале,  считала не собственной победой, а актом справедливости. Кто поможет, если не мы?
В этой непростой работе  рождалась новое по существу сообщество женщин – с отделениями в каждом районе, с первичными организациями  на предприятиях и  на селе, с общественными приемными на местах… Приди, поделись бедой и радостью, сомнениями и  мечтами – мы переживем все это вместе.
По мере того, как множились дела и  приобщались к общему делу новые – смелые и деловитые, добрые  и умелые подруги, появлялась необходимость в создании новых объединений  женщин – Союза сельских женщин, Союза  солдатских матерей. И они появились усилиями Натали Николаевны, живут и действуют до сих пор.
А сколько было придумано и проведено с большим общественным звучанием красивых, памятных, и главное, полезных акций, до сих пор сохранившихся в памяти участниц: «Женщина года», «Вдовы России», «День матери». Сколько прошло форумов, объединивших усилия самых разных участников – от общественных   объединений до государственных структур, от людей  с военной косточкой до многодетных мам, пришедших в зал заседаний с детками на руках. «Наука побеждать», «Гражданское общество – детям», «Материнство – путь к счастью», «Серебряное волонтерство– активизация потенциала старшего поколения» – так они назывались.
И во всем этом Наталья Николаевна Гришина принимает самое активное участие  – генерирует идеи, реализует  предложения подруг, формулирует тезисы проектов. Есть такие люди, у которых все получается, за что не возьмутся. Есть такие женщины, чей  общественный темперамент находит воплощение не в слове, а именно в деле. Наталья Николаевна – из их числа.
Ведь как раз в те годы, когда довелось ей возглавлять  областной Совет женщин, она еще  и руководила областной культурой, а потом  строила ( в самом прямом смысле) областную библиотеку имени Горького, директором которой она и сегодня работает.  Была возведена, наконец, под ее непосредственным руководством, пристройка к библиотеке, более масштабная, чем  старое здание, и  появилась в регионе совершенно новая, без преувеличения лучшая в стране библиотека – культурно-информационный и общественный центр, притягательный для всех. И  на этой прекрасной площадке продолжает активно действовать областной Совет женщин – с новыми идеями и их воплощением в продвижении семейного чтения, в межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир», который не мыслим  без встреч с писательницами и художницами,  мамами, читающими любимые книжки своим детям, и детьми, чьи возможности ограничены недугом и безграничны. благодаря  активному участию добрых, сильных, активных женщин, объединившихся в Совет.
Сегодня Наталья Николаевна Гришина возглавляет Общественную палату Рязанской области, в которой областной Совет женщин  работает  особенно активно, реализуя многие социально значимые проекты, посвященные главному – поддержке женщины-матери, женщины-труженицы, семьи, детей, в пропаганде семейных ценностей. Совет женщин научился работать в новых форматах, в рамках проектной деятельности,  у настойчиво  и успешно добиваясь грантовой поддержки.
За три прошедших десятилетия Наталья Николаевна Гришина удостоена многих наград и почетных званий в Рязанской области, на государственном и даже международном уровне. Не будем их перечислять – для этого не хватит отпущенных страниц. Оставим за ней главное право – называться современной женщиной, сильной, активной, интеллигентной и обладающей даром вести за собой…