#ЛИЦАСЖР: Раиса Васильевна Липкань. На защите интересов семьи и молодежи

Раиса Васильевна Липкань – одна из учредителей Рязанского областного Совета женщин. Более 30 лет работает в женсовете. Заслуженный юрист Российской Федерации, полковник в отставке.

Простая девчонка-отличница из рязанской глубинки с отличием закончила юридический факультет МГУ и всю свою трудовую биографию посвятила трудным подросткам и их семьям. Находясь на посту старшего помощника прокурора Рязанской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, она внесла значительный личный вклад в воспитание детей, состоящих на учете за правонарушения.
Раиса Васильевна – ветеран прокуратуры Рязанской области. По ее словам, за годы работы приходилось выезжать на места происшествия в снегопады и в морозы, в дожди и слякоть. В самые отдаленные села Рязанщины порой добиралась на лошадях. Особое внимание Раиса Васильевна уделяла работе с воспитанницами женской колонии для несовершеннолетних. Ее беседы с юными преступницами сильно влияли на их дальнейшую судьбу. Отбыв срок наказания, девчонки вставали на твердый путь, приходили к Раисе Васильевне как к другу за советами и помощью. И всегда она находила добрые слова, вселяя в них уверенность в завтрашнем дне. Она, искренне преданная своему делу, считает, что для больших успехов в профессии нужен не только талант, но еще и следование главным правилам: неподкупность, порядочность и честь.

Раиса Васильевна – лицо женсовета, лидер женского движения. Успешно совмещая работу в органах прокуратуры и общественную деятельность в областном женсовете, Раиса Васильевна постоянно оказывала высококвалифицированную юридическую помощь рязанским семьям. Ее деятельность по правовому просвещению молодежи всегда была востребована и интересна студентам вузов и старшеклассникам общеобразовательных школ. Суровые прокурорские будни не отложили отпечаток суровости на сердце и душе Раисы Васильевны. Она обладает удивительным чувством юмора, с ней всегда легко и весело.
Она – большой почитатель поэзии. Ее девизом по жизни стали строки из стихотворения Юлии Друниной «За тех, кто в полный поднимался рост». В любых обстоятельствах, при любых трудностях и перипетиях Липкань Р. В. всегда «встает в полный рост». Она непререкаемый авторитет для всего женского сообщества.
Награждена Почетным знаком губернатора «За заслуги перед Рязанской областью», медалью Союза женщин России «Дочери Отчизны».