Летнее чтение: экватор проекта

В библиотеках Рязанской области завершился второй этап регионального сетевого проекта «Летнее чтение», направленного на поддержку и популяризацию детского, юношеского и семейного чтения.

Июль стал условным экватором проекта. Месяц был наполнен яркими тематическими событиями, на которых юные участники узнали много нового и интересного, с пользой провели свободное время в кругу друзей и родных.
Положительные впечатления подарили читателям сотрудники муниципальных и государственных библиотек области в День семьи, любви и верности. Для детей и взрослых была подготовлена увлекательная программа: мастер-классы, конкурсы, акции, творческие выступления и много хороших книг для семейного чтения.

Читателям Рязанской областной детской библиотеки июль запомнится тематическими летними праздниками. Мальчишки и девчонки побывали на «Дне морских приключений», «Дне воздушных шаров», «Дне домашнего питомца», а также на «Фольклорной поляне» — площадке сказок, поверий, книг, театральных историй.

Чтения продолжились в рязанской областной специальной библиотеке для слепых. Дети познакомились с повестями Елены Ильиной «Четвёртая высота» и Елены Верейской «Три девочки».
Для всех желающих в библиотеке имени Горького была организована трансляция на портале Культура.РФ лекции ведущего научного сотрудника краеведческого отдела, члена Рязанского отделения Русского географического общества Н. С. Попова «Великий русский географ: к 190-летию М. И. Венюкова».

В Централизованной библиотечной системе города Рязани отметили «Юбилейный марафон писателей», провели литературно-творческую программу «Литературный квартал или полчаса с классиком», посвященную дню рождения Владимира Маяковского, подготовили игровую программу «Загадки на библиотечном лугу на каждом шагу» и др.

Центральным событием в жизни Централизованной системы детских библиотек города Рязани стал праздник двора «Читайка и её друзья», который организовала Центральная детская библиотека. Ведущая праздника клоунесса Читайка поприветствовала гостей и исполнила музыкальную интермедию «Если у Вас нет книжки», провела обзор книжной выставки «Я люблю читать».

Районные библиотеки создали для участников проекта «Летнее чтение» творческую мастерскую «Читаем, фантазируем, творим», квест-игру «Символы русской культуры», игровую программу «Лето, книга, я – друзья!», «Лужайкой-почитайкой», шахматный турнир «Отважная пешка» и многие другие мероприятия.
Всего в июле состоялось более 700 событий, в которых приняли участие свыше 10 000 человек. О самых интересных можно прочитать на странице проекта Летнее чтение
.
К участию в финале конкурса «Библиоканикулы» активно готовятся 250 школьников. По условиям конкурса каждый участник должен представить творческую работу «Мой любимый герой» и пройти тест на знание книг из рекомендательного списка. 30 августа по результатам командного квеста «Книжная эстафета солнечного лета», который состоится в библиотеке имени Горького, определятся победители конкурса. Все участники получат сертификаты, а победители будут награждены дипломами и подарками.
Напомним, что сетевой проект «Летнее чтение» реализуется в библиотеках региона с 10 июня 2022 года и направлен на популяризацию детского, юношеского и семейного чтения в период летних каникул.

Организаторами проекта являются министерство культуры Рязанской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького», Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанская областная детская библиотека», Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанская областная специальная библиотека для слепых», муниципальные библиотеки Рязанской области, Рязанское библиотечное общество, областной Совет женщин, волонтёры культуры региона, Совет молодых библиотекарей.

Проект «Летнее чтение» продолжит свою работу в августе. Контактная информация и полная программа мероприятий в библиотеках — здесь
.