«НЕСЛОМЛЕННЫЙ, НЕПОБЕЖДЕННЫЙ…»

Сегодня в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялась торжественная встреча, посвященная 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мероприятие стало первым событием Года памяти и славы в Рязанской области.

На мероприятии присутствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, директор библиотеки, председатель областного Совета женщин Наталья Гришина, ветераны Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители городской Думы, администрации г. Рязани, регионального министерства образования и молодежной политики, министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, волонтеры, воспитанники детско-юношеского центра «Звезда», учащиеся железнодорожного колледжа и нескольких городских школ.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов. Он подчеркнул, что 27 января – особенная дата в истории нашей страны. Блокада Ленинграда стала одним из самых тяжких испытаний, выпавших на долю нашего народа, и в то же время жители города продемонстрировали ярчайший пример героизма, мужества и любви к своему Отечеству. Губернатор отметил, что ветераны-блокадники ведут большую патриотическую и просветительскую работу среди молодежи, их деятельность не позволит исказить правду о нашей Великой Победе. «Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья, счастья, благополучия. Будьте с нами, вы нам очень нужны», – сказал Николай Любимов.

Губернатор вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», подчеркнув, что ветераны-блокадники стали «первыми в Рязанской области, получившими эти награды». Председатель совета Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Николаевич Соколов поблагодарил правительство Рязанской области, городскую администрацию и библиотеку имени Горького за внимание к ветеранам-блокадникам, за полученные награды.

В ходе встречи была представлена документально-литературная программа «Незатихающая боль блокады», подготовленная сотрудниками библиотеки и основанная на воспоминаниях жителей города, на фрагментах из документальных и художественных фильмов о тех трагических днях. Встречу завершил театр песка «БРИМ» с композицией «Мир без войны». Выступление художника песочной анимации Марины Бритовой стало трогательным подарком для всех присутствующих.

В фойе библиотеки была оформлена специальная точка выдачи символического «блокадного хлеба». Хлебный кусочек весом 125 граммов – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев, на долю которых выпали 900 страшных дней блокады.