Послание Президента обращено к каждому человеку

21 апреля 2021 года Президент России В.В.Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Трансляция выступления главы государства прошла в библиотеке имени Горького, где собрались члены Общественной палаты региона, активисты женского движения, волонтеры, представители молодежных объединений.

Послание Президента Федеральному собранию традиционно намечает вектор развития страны, определяет приоритеты в социальной сфере и экономике. После окончания трансляции своими мнениями поделились ативисты женского движения

Наталья Гришина, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» :

«Все те, кто сегодня слушал послание, а это вся страна, безусловно, отметили, что оно обращено к каждому человеку. Несмотря на его глобальный, международный характер, послание призывает решить, прежде всего, проблемы внутри страны. Это и улучшение положения детей, семей, и решение задач социально-экономического развития. Послание также подводит итог серьезной коллективной, единой работы всего нашего государства в условиях пандемии. Мы видим, как глубоко и предметно Президент знает состояние дел в регионах, в семьях, в коллективах, в разных сферах. Мы видим четкие посылы, направленные на улучшение демографической ситуации, жесткие требования по экологии, требования выполнения всех национальных проектов. Много было сказано в послании о развитии науки, сферы культуры, о серьезных инвестициях в создание нормальной инфраструктуры не только в городах-миллионниках, но и в малых населенных пунктах, в том числе в сельских поселениях. Для нашего региона все эти задачи чрезвычайно важны. Мы видим, как и Правительство, и бизнес, и социальная структура, и общественные формирования работают над реализацией национальных проектов. Мы видим, что и у нас идет эта работа. Строятся новые школы, сельские дома культуры. Совершенствуется работа библиотек, музеев. Оказывается помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Очень важно, что Президент поставил задачу поддержки неполных семей, помощи семьям, где в этом году дети пойдут в первый класс. Все это говорит о главном целеполагании, а именно: об улучшении качества жизни каждого гражданина. Призыв Президента к объединению, сохранению главных морально-нравственных ценностей услышан всеми нами».

Светлана Клочкова, председатель Совета женщин Милославского района Рязанской области:
«Женщина Милославского района искренне поддерживают Послание Президента нашей страны В.В. Путина Федеральному Собранию! Новые меры помогут всем российским семьям справиться с последствиями пандемии. Очень радует то, что социальная защита семей – одна из приоритетных задач государства. Это вдохновляет нас как матерей и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Готовы к сотрудничеству!».

Марина Вышегородцева, председатель Совета женщин Ряжского района Рязанской области, зам. главы администрации:
«Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию --- руководство к действию. Отрадно, что для руководителя государства приоритет – решение социальных задач. Наши семьи уже ощутили весомую финансовую поддержку в непростой год пандемии. И то, что сегодня особую защиту получили семьи, где детей воспитывает один родитель, дорогого стоит! Больше всего тронули очень искренние, очень теплые, по-настоящему отцовские слова Президента о детях, о том, что их необходимо поддержать и защитить. Когда глава государства так трепетно относится к юным гражданам своей страны, за будущее мы спокойны!».

Альбина Егорова, председатель Совета женщин г. Скопина Рязанской области:
«Женсовет г. Скопина Рязанской области с одобрением и радостью воспринял Послание Президента РФ и его предложения, связанные с конкретной материальной поддержкой многодетных семей, одиноких мам, малоимущих семей. Надеемся, что вопросы по неуплате алиментов будут решены. Очень благодарны нашему Президенту за реальную поддержку семей в период пандемии. Это значительно облегчило жизнь молодых семей. Мы, женщины России, будем вносить свой посильный вклад в реализацию всех президентских предложений на благо семей, женщин и детей».

Лариса Спирина, председатель Совета женщин г. Касимова Рязанской области:
«Владимир Владимирович Путин, Президент Российской Федерации, в своем Послании огласил новые меры поддержки россиян. Я, как руководитель детского дошкольного учреждения, как председатель совета женщин, как мать не могу не порадоваться за наши семьи с детьми, особенно за тех, кто имеет низкий уровень дохода. Родители, приводя сегодня детей в наш детский сад, с неимоверным энтузиазмом и радостью ждут добрых перемен. Задачи, поставленные Президентом в Послании, совпадают с нашими действиями и планами. Будем работать!».

Елена Батова, председатель Совета женщин Спасского района Рязанской области:
«Президент России Владимир Владимирович Путин вчера, 21 апреля, в ежегодном Послании Федеральному Собранию поручил правительству подготовить целостную систему мер поддержки семье с детьми. Мы, женщины, как никто другой, пониманием важность данного решения. Сейчас в такой тяжелый период восстановления экономики после кризиса, связанного с пандемией коронавируса, важно поддержать институт семьи. Одного ребенка одеть, обуть, накормить, воспитать сложно, а если это многодетная семья? Выплата в 10 тысяч рублей, которую уже в августе получат мамы школьников, это большое подспорье для закупки всего необходимого к новому учебному году. Радует, что основной упор будет сделан в поддержке мамочек, которые оказались в сложном материальном положении, одни воспитывают детей, а также и беременных женщин. При этом президент подчеркнул, что нельзя при этом допустить роста цен, который бы съел все социальные пособия. Уже сейчас мы чувствуем, как скачок цен ударил по семейному бюджету, и нам, мамам, не хотелось бы, чтобы такая ситуация повторилась бы и в августе. Считаем очень важной и своевременной инициативу президента по обеспечению доступности детского отдыха. Его предложение возвращать половину стоимости путевки в летние детские лагеря поможет многим ребятам полноценно отдохнуть, укрепить здоровье в период пандемии, а при этом на родителей затраты на детский отдых не лягут тяжким бременем».

Каролина Гренадерова, председатель молодежной палаты Рязанского областного Совета женщин:

«В Послании Президента России отмечены болевые точки, и по каждой проблеме названы конкретные пути решения. Это вдохновляет и вселяет надежду. Здорово, что в вузах страны откроют еще 45 тыс. бюджетных мест и из них 70 % в регионах. Ура! Путин призвал ускорить принятие закона об ответственности предприятий за вред экологии, поручил обеспечить подготовку тестов в случае новой пандемии, анонсировал создание фонда культурных инициатив. А какое подспорье семьям, воспитывающим детей, одиноким родителям! Путин В.В. предупредил организаторов провокаций против нашей родной страны о последствиях, что для нас особо значимо! Молодежь в ногу с Президентом за мир и процветание Отечества!!! Это наши планы на будущее!».