Открылась фотовыставка Владимира Янаки «За Родину!»

17 января в Рязани, на площадке библиотеки им. Горького открылась персональная выставка «За Родину!» члена Союза художников России, члена Общественной палаты Рязанской области, ветерана боевых действий Владимира Викторовича Янаки.

На церемонии открытия выставки Анна Николаевна Рослякова, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области, поблагодарила Владимира Викторовича Янаки за выставку со знаковым названием «За Родину!», которая стала прекрасным подарком к 165-летнему юбилею Рязанской областной библиотеки имени Горького и является воплощением гражданской позиции автора. Аркадий Васильевич Фомин, председатель Рязанской областной Думы, подчеркнул талант, профессионализм и трудолюбие В.В. Янаки, имя которого известно не только в России, но и далеко за пределами нашей Родины. За участие в боевых действиях он награжден медалями «Участнику военной операции в Сирии», «За укрепление боевого содружества», «За помощь и содействие ветеранскому движению».

Заместитель министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Иван Владимирович Ушаков поблагодарил В.В. Янаки за активную жизненную позицию. Отметил, что В.В. Янаки с 2017 года работает с российской группировкой в Сирийской Арабской Республике. В провинциях Алеппо, Латакия, Тартус, Дамаск, Дараа и Эс-Сувейда состоялись персональные выставки художника для российских военнослужащих (2017–2020). Заместитель министра культуры Рязанской области Нелли Ивановна Дашевская отметила, что, получив прекрасное академическое образование, В.В. Янаки выбрал путь продолжателя традиций русской реалистической школы.

Картины В.В. Янаки находятся в собрании РГОХМ им. И.П. Пожалостина, музеях Минобороны РФ, музее Академии управления МВД России, в Главном Военно-политическом управлении Вооруженных Сил Российской Федерации, в воинских частях Минобороны РФ, в том числе в отдаленных гарнизонах и на зарубежных военных базах, частных коллекциях. Персональные выставки художника состоялись в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (2013, 2019), в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Константинове (2018), в Историко-художественном музее в Белоомуте (2018), в Рязанской областной Думе (2019).

Наталья Николаевна Гришина, руководитель регионального отделения Союза женщин России, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры РФ, обратила внимание присутствующих на главную тему в живописи художника – тему философского пейзажа-картины, через которую он пытается донести до зрителя душевную боль и сопричастность судьбам своей Родины и народа. Изучая технику старых мастеров реалистической школы, художник выработал свой, хорошо узнаваемый, творческий метод – это живой, современный художественный язык, способный передать самые сложные оттенки окружающего нас мира и возвращающий нас к истокам устоявшегося веками бытия, не затронутого модернизацией. Картина В.В. Янаки «Щедрая осень», написанная в селе Константиново, на родине Сергея Есенина, в 2020 г. вошла в учебник «Родная русская литература» для 9 класса общеобразовательной школы, а также была включена в иллюстративный ряд к рассказу Евгения Носова «Яблочный Спас», украсив страницы учебника наряду с работами О.А. Кипренского, В.И. Сурикова, А.К. Саврасова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи и других великих мастеров.

Ректор Рязанского института развития образования, депутат Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев обратил внимание присутствующих на педагогическую деятельность В.В. Янаки, который является профессором кафедры архитектуры и строительства Современного технического университета. С 2015 года В.В. Янаки проводит занятия по рисунку и живописи, мастер-классы по масляной живописи для воспитанников школы-интерната им. Федора Полетаева и для детей-инвалидов школы-интерната «Вера». Активно сотрудничает с Управлением МВД России по Рязанской области: принимает участие в организации и проведении мероприятий по эстетическому и патриотическому воспитанию детей сотрудников органов внутренних дел, организации культурного досуга ветеранов и членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Виктор Леонидович Янаки, отец В.В. Янаки и руководитель Рязанского областного фонда ветеранов войны и труда, поблагодарил Рязанскую областную библиотеку имени Горького и лично Наталью Николаевну Гришину за организацию выставки и пожелал своему сыну творческих успехов.

На церемонии открытия выставки «За Родину!» было представлено видео с поздравлением В.В. Янаки из Сирии. Г-н Наурас Кербаж – педагог, координатор по русскому языку при Министерстве просвещения Сирийской Арабской Республики, поблагодарил художника за творчество и организацию конкурса детского рисунка для сирийских детей.

Владимир Викторович Янаки, выступив перед гостями с ответной речью, вручил памятные подарки присутствующим родственникам рязанцев – Героев России. Художник отметил, что выставка «За Родину!» является для него этапной. Это творческий отчет художника за последнее десятилетие. В экспозиции представлено 63 живописных произведения, которые прошли очень строгий авторский отбор. Он поблагодарил библиотеку, лично Наталью Николаевну Гришину за оказанное содействие в организации выставки и передал в дар РОУНБ им. Горького альбом «Край вдохновения. Мастерская профессора В.М. Сидорова в МГАХИ имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств».

После выступления В.В. Янаки была объявлена минута молчания в честь погибших Героев России.

В заключение церемонии открытия выставки В.В. Янаки «За Родину!» ученица средней общеобразовательной школы № 75 г. Рязани София Каменева исполнила песню «Девочка Россия».