ПАМЯТЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

В Рязани состоялась встреча, посвященная 79-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда. В зале областной библиотеки имени Горького присутствовали члены Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», активисты общественного движения «Волонтеры Победы», регионального отделения «Волонтеры роты боевого братства» и учащаяся молодежь.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала одной из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Под звуки метронома присутствующие почтили память всех погибших ленинградцев минутой молчания.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель областного Совета жнщин, директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина. Она сказала: «Дорогие ленинградцы, друзья! Сегодня мы вспоминаем трагические и героические страницы подвига блокадного Ленинграда. Те горькие 900 дней и ночей останутся в наших сердцах навсегда. Мы помним подвиг ленинградцев и вспоминаем то, что не может принять человеческое сознание. Жители блокадного Ленинграда – это пример силы великого человеческого духа». Наталья Николаевна обратилась к молодежи с призывом сохранить в своем сердце образ героев-ленинградцев, чтобы бороться за эту Победу и отстаивать ее, как это сделали наши деды и прадеды.

Антонина Карпушкина, заместитель председателя совета Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»,  поблагодарила администрацию и сотрудников библиотеки за теплый прием и пожелала всем счастья, добра и мира.

Руководитель регионального отделения «Волонтеры роты боевого братства» Юрий Николенко обратился к ветеранам-блокадникам со словами благодарности за их мужество, героизм, любовь к Родине. «Спасибо вам за чистое небо и возможность жить полной жизнью», – сказал Юрий.

Встреча продолжилась литературно-документальной программой, подготовленной сотрудниками универсального читального зала библиотеки. Проникновенный рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами сопровождался кадрами из документальных и художественных фильмов.  

Подарком ветеранам-блокадникам и всем присутствующим стало выступление преподавателя детской школы искусств №4 Марии Поляниной, которая исполнила песни военных лет.