Председатель областного Совета женщин приняла участие в Экономическом форуме в Польше

С 3 по 5 сентября в польском городе Крыница Здруй проходил 29-ый Экономический форум под названием «Европа завтрашнего дня. Сильная, значит – какая?», который ежегодно собирает высокопоставленных участников из более чем 60 стран мира с целью налаживания диалога и развития сотрудничества между европейскими странами и их партнерами.

Союз женщин России получил приглашение на участие в этом форуме. В свою очередь правление Союза женщин России приняло решение направить для участия в форуме Наталью Николаевну Гришину – председателя Рязанского областного Совета женщин, директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председателя Общественной палаты Рязанской области.
Наталья Гришина участвовала в международной дискуссии по теме «Женщина лидер. Лидерство XXI века».
Растущее участие женщин на самых высоких уровнях управления является следствием более широкого социального явления, эмансипации. В Исландии женщины занимают 48% мест в парламенте, что является самым высоким показателем в мире. В Скандинавии участие женщин и мужчин в социальной и экономической жизни является наиболее сбалансированным. Эстер Сабо, президент венгерской организации Women Business Angels, модератор дискуссии, предложила участницам ответить на вопросы: что делает женщин такими эффективными, какие качества и навыки имеют решающее значение для достижения успеха, с какими проблемами сталкиваются женщины на руководящих должностях в компаниях и на высоких должностях в правительстве, как можно развить лидерский потенциал женщин, какая помощь нужна женщинам на этапе реализации их планов, какую поддержку они ждут.
Наталья Гришина в числе прочих представила свое видение проблемы, дала развернутые ответы на озвученные вопросы, подтвержденные фактами из личной профессиональной деятельности и примерами из практики Союза женщин России, обоснованные развитием страны и российским менталитетом.
Кроме нее в дискуссии принимали участие Джордана Комик, вице-спикер Национальной Ассамблеи (Сербия), Ева Малышко, директор, профессиональный фандрайзер (Польша), Анна Партика-Опила, руководитель партнерского юридического бюро (Польша), Джоанна Павляк, директор медиа-холдинга WPMedia (Польша), Хана Стельзерова, директор ассоциации «Чешская женская лобби» (Чешская Республика).
Дискуссия была интересной, яркой и содержательной.