Просветительский онлайн-проект «Наука – женского рода». Герта Айртон

Герта Айртон – английский инженер, математик и изобретатель. Первая в истории женщина, получившая медаль Хьюза от Королевского общества за работу над электрической дугой и песчаной рябью.

Феб Сара Маркс родилась 28 апреля 1854 года в Портсмуте и была третьим ребенком в семье часовщика, иммигранта из Польши. Она сменила свое имя на Герту, когда была подростком.
Когда умер отец, мать отдала Герту на воспитание своей сестре, учительнице и совладелице частной школы в Лондоне. Окончив школу, Герта осталась в Лондоне и начала зарабатывать рукоделием, помогая своей семье. Талантливая девушка была замечена богатыми сторонниками женского образования и те внесли за нее плату за обучение в Кембриджском университете. В 1881 году сдала экзамены и получила степень бакалавра в Лондонском университете.
6 мая 1885 года Герта вышла замуж за Уильяма Эдварда Айртона, одного из своих учителей в Техническом колледже. Она помогала ему с экспериментами по физике и электроэнергии.
В 1893 году сделала важное открытие – разработала теорию, связывающую длину дуги с давлением и напряжением, и проследила шипящий шум до окисления, а не испарения материала электрода.
В 1899 году Герта Айртон стала первой женщиной, избранной в члены Института инженеров-электриков. В следующем году она выступала на международном электрическом конгрессе в Париже. Ее успех привел к тому, что Британская ассоциация по развитию науки позволила женщинам работать в общих и секционных комитетах.
В 1906 году Герта получила медаль Хьюза от Лондонского королевского общества, которая ежегодно присуждается за оригинальные открытия в области физических наук. Она первая и на данный момент единственная женщина, получившая эту медаль.
До последних дней Айртон  продолжала научную, изобретательскую и общественную деятельность. С 1883 года и до своей смерти Герта зарегистрировала 26 патентов. Она участвовала в создании Международной федерации женщин с университетским образованием и Национального союза научных работников. Герта Айртон умерла 26 августа 1923 года. В 2010 году была признана одной из десяти самых влиятельных  женщин-ученых Великобритании.