Победители премии «Родительское спасибо»

В областной библиотеке имени Горького при поддержке областного Совета женщин состоялась торжественная церемония чествования победителей регионального этапа общественной премии «Родительское спасибо».

Эта премия учреждена ВОРДИ – Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. Организация была создана ровно год назад и сегодня представлена в 69 регионах Российской Федерации. Создание ВОРДИ дополнило перечень всероссийских организаций инвалидов, в котором до последнего времени отсутствовало сообщество, представляющее интересы детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. Учредителями организации являются родители детей-инвалидов, ставшие профессионалами в деле создания работающих сервисов в нашей стране для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Основные цели премии «Родительское спасибо», учрежденной по инициативе Совета ВОРДИ, – поощрение успешных практик и деятельности в сфере повышения качества жизни детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и их семей, а также повышение престижа, развитие успешного взаимодействия и заинтересованности представителей различных профессий, посвятивших себя делу служения особым детям.
В определении лучших специалистов и государственных служащих нашей страны в деле помощи детям принимали участие родители и региональные отделения ВОРДИ из 55 регионов по 11 номинациям. И сегодня на правительственных сайтах уже обозначены 864 лауреата регионального уровня, 158 медалистов.
Открыла церемонию председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель Рязанского областного Совета женщин, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина. Она выразила слова благодарности и глубокого уважения всем организациям, которые работают с «особыми детьми», а также региональным министерствам здравоохранения и образования.
25 апреля в Государственном Кремлевском дворце были награждены 50 победителей федерального этапа премии. Рязанскую область представляла Елена Гришкова – директор Центра социальной реабилитации инвалидов. Сегодня ей был вручен в Рязани диплом лауреата в номинации «За социальную поддержку семей, воспитывающих «особых детей» и памятная медаль «Родительское спасибо» как знак особой признательности. Этой же награды в номинации «За вклад в развитие системы ранней помощи» удостоена Елена Шатская – главный врач Рязанского Дома ребенка, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней РГМУ имени академика И.П. Павлова. Диплома и медали в номинации «За помощь в развитии инклюзивного образования» удостоена директор Центра образования «Дистанционные технология» Галина Карпачева.
Почетные грамоты, благодарности и цветы в различных номинациях получили также педагоги дополнительного образования, арт-терапевт, корреспондент областной газеты «Рязанские ведомости», тренер-преподаватель, врач-психиатр и другие.
Завершила церемонию председатель правления регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов Лариса Николаенко. Она поблагодарила лауреатов от имени всех своих коллег и сказала: «Выбрать лауреатов было очень сложно, и мы верим, что положенная традиция – это только начало. Тех, кого хочется наградить и кому хочется сказать наше спасибо, гораздо больше. Дорогие наши специалисты, дорогие наши помощники по жизни – когда мы знаем, что к нашим проблемам так относятся, мир становится лучше светлее и радостнее, у нас есть путь вперед».