Трезвость – лестница, ведущая вверх

К Всероссийскому дню трезвости в Рязанской областной библиотеке имени Горького  состоялась дискуссионная площадка «Трезвость – выбор сильных» для студентов средних специальных учебных заведений.

В работе площадки приняли участие эксперты областного клинического наркологического диспансера, сотрудники прокуратуры Рязанской области, региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Рязанской епархии, волонтеры центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Мой выбор» и регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».
В приветственном слове директор библиотеки, председатель областного Совета женщин, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина отметила, что борьба за здоровье и долголетие – один из ключевых векторов в деятельности общественных и государственных организаций. Она пожелала ребятам быть сильными, уметь сказать «нет» и иметь счастливое и радостное будущее.
Блиц-опрос участников дискуссии провела медицинский психолог Областного клинического наркодиспансера Мария Алексеевна Игошина. В ходе откровенного разговора молодые люди отвечали на вопросы экспертов. Проблема алкоголизма и молодежи рассматривалась с медицинской, правовой, социальной, психологической и духовной сторон.
Старший помощник прокурора по правовому обеспечению Мария Сергеевна Нетыкс прокомментировала вопросы и ответы о правовых последствиях распития алкоголя в разных ситуациях. Она подчеркнула, что родители своей заботой выстраивают лестницу жизни для детей, которые сами должны сделать выбор, куда им по ней идти – вверх или вниз. Эта же мысль прозвучала и в выступлении председателя молодежного отделения РПЦ Павла Николаевича Конькова.
Об ответственности родителей в случае, если дети и подростки употребляют алкоголь, рассказала Анна Алексеевна Алебастрова, ведущий специалист аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Рязани. В работе дискуссионной площадки так же приняли участие представитель центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи г. Рязани «Мой выбор» Дмитрий Опришко и представитель регионального отделения ВВД «Волонтеры-медики» Валентина Бутримова.
В заключение встречи начальник отдела профилактики асоциального поведения среди молодежи областного наркодиспансера Наталья Владимировна Зотова подчеркнула, что нужно иметь альтернативу распитию спиртных напитков в виде здорового образа жизни, спорта, культурного и духовного досуга.