«Твой выход!»

Участники проекта «Инклюзивная театральная мастерская «Твой выход!»  посетили с экскурсией Рязанский областной театр кукол.

В фойе ребят встречал художественный руководитель театра Валерий Шадский. Вместе со Светланой Федяевой, педагогом театра,  юные актеры совершили путешествие по волшебному миру театрального закулисья. Ребятам рассказали об истории Рязанского театра кукол, они узнали, как рождается спектакль, что происходит за кулисами и в зрительном зале, как работают костюмеры, реквизиторы и бутафоры.
Гости театра познакомились с разными видами профессиональных кукол и системами их управления. Кукла-марионетка приводится в движение при помощи нитей. Конструкция куклы перчаточного типа состоит из головы на пальце и перчатки на руке кукловода. Гапитно-тростевые куклы приводят в движение с помощью трости, на которую надета кукла. Планшетные куклы умеют ходить по полу, по настилу сцены, который называется в театре «планшет». Все дети попробовали себя в роли кукловодов. За сценой ребята увидели пульт управления помощника режиссера. Всех очень удивила сложность механизмов, обеспечивающих техническое оснащение спектаклей.
Экскурсия помогла участникам инклюзивного театрального проекта лучше узнать искусство театра кукол, почувствовать себя частью сложного театрального действия. Закулисье – мир волшебный и захватывающий! Однажды попав в него, человек навсегда становится верным другом и искренним поклонником театра.