Учимся писать проекты

11 августа состоялся вебинар на тему ошибок, допускаемых при подаче проектов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В вебинаре приняли участие члены Президиума совета  женщин рязанской области

3 апреля 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал распоряжение №93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Согласно документу, Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества (Фонд президентских грантов) объявил о проведении в 2017 году двух конкурсов среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление грантов Президента Российской Федерации.
Первый конкурс проходил с 17 апреля
по 31 мая 2017 года. Прием заявок на участие во втором конкурсе начинается с 16 августа и оканчивается 29 сентября.
На первый конкурс было подано 6 000 заявок, из которых 1 023 были одобрены. Общая сумма  грантов, выделенных по итогам первого конкурса, составляет 2 млрд 250 млн рублей.
По заявкам,  которые не набрали необходимого количества баллов в первом конкурсе, Фонд президентских грантов подготовил предварительный анализ типичных ошибок, который и был представлен вниманию участников вебинара.
Отметим основные: отсутствие профессиональной команды разработчиков проекта; отсутствие информационной открытости организации; непонимание социальной значимости проекта, его актуальности; незнание происходящего в регионе, в связи с чем теряется уникальность проекта; непродуманная масштабность планируемых мероприятий; не отмечен собственный вклад организации в проект (должно быть не менее 50% материальных и нематериальных собственных средств); предлагаемые разработчиками мероприятия ведут к достижению совсем других целей и не решают заявленных задач; неумение формулировать цели проекта и задачи; нереалистичность бюджета, несоответствие бюджета статей плану мероприятий, нет обоснования финансовых затрат; отсутствие адекватности при формулировании результатов реализации проекта.
В заключение модератор вебинара предложил логические таблички по составлению проектов, они помогут при подготовке заявки на второй конкурс (https//vk.com/pgrants). Кроме того, сотрудники Фонда президентских грантов проконсультируют заявителей из 30 регионов во время выездных семинаров.
Участников вебинара попросили обратить внимание на новую редакцию документов (президентскиегранты.рф), которые будут опубликованы 16 августа:
– положение о конкурсе президентских грантов;
– методические рекомендации по подготовке заявки;
– методические рекомендации по подготовке бюджета проекта.