В Рязани открылась выставка рисунков детей с ОВЗ «Мелодия ярких красок вместо слов»

1 июня, в Международный день защиты детей, в Гербовом зале главной библиотеки региона открылась выставка рисунков детей с особенностями развития «Мелодия ярких красок вместо слов».

Организаторами выставки выступили Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве интересов Рязанской области, художник-педагог, член правления Рязанского отделения ВОРДИ Марина Валерьевна Перемыщева, региональное отделение Союза женщин России и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького.
Выставка проводится при поддержке компании «Рельеф-центр», также спонсором выступает компания «Гамма», реализующая товары для творчества и рукоделия.
Выставка «Мелодия ярких красок вместо слов» собирает вместе яркие таланты юных участников, чьи работы украшают сегодняшнюю экспозицию.
В экспозиции представлены более 20 работ, созданных в разных техниках. Авторы – дети с ограниченными возможностями здоровья от 4 до 12 лет, с безграничной фантазией и силой духа. Рисование для них – один из основных способов проявить себя через цвет и краски, показать свое мировосприятие и отношение к жизни. В процессе рисования ребенок испытывает разнообразные чувства: он огорчается, если что-то не получается, радуется красивому изображению, которое он создал сам. И очень важно, чтобы весь этот процесс направлял опытный и понимающий наставник.
С приветственным словом выступила художник-педагог, член правления Рязанского отделения ВОРДИ Марина Валерьевна Перемыщева: «Красота лечит душу! И это особенно важно в наше время, сохранять способность творить, не терять искру творения, подаренную всем нам свыше от рождения. Ведь каждый ребенок деятель! И его жизнь наполнена, прежде всего, творчеством».
Для участников и гостей выставки выступил танцевальный инклюзивный коллектив «Добрые сердца» с танцем «Родина».
В завершение авторам работ вручили грамоты и сладкие подарки.  
Желаем юным художникам всегда стремиться вперед, к новым достижениям, к новым успехам, к новым работам.
Выставка продолжит свою работу до 14 июня. Вход свободный.
Приглашаем всех желающих!

#Крепкаясемья62 #Крепкаясемья