В Рязани состоялась памятная акция «Помним Беслан»

2 сентября в библиотеке имени Горького состоялась ежегодная памятная акция «Помним Беслан», посвященная трагическим событиям 18-летней давности. Учащиеся ведущих рязанских вузов и школ, преподаватели, ветераны органов безопасности и их родственники, общественные деятели и волонтеры отдали дань памяти жертвам чудовищного теракта, произошедшего в сентябре 2004 года в Северной Осетии. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом – памятная дата, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Открыл акцию заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, обратившийся к участникам от имени временно исполняющего обязанности губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова.

Обращаясь к аудитории, председатель регионального отделения Союза женщин, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Николаевна Гришина напомнила об ужасе тех мгновений, когда огромная страна узнала о захвате заложников и первых жертвах боевиков.

В зале присутствовала Надежда Юрьевна Богомолова, вдова Героя России Богомолова Александра Станиславовича, принимавшего активное участие в операции по спасению заложников из здания школы №1 города Беслана.

На мероприятии также выступили старший помощник прокурора Рязанской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Роман Васильевич Козлов, представитель Управления федеральной службы безопасности России по Рязанской области Сергей Анатольевич Епишин, руководитель Рязанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Николаевич Костров, начальник отдела реализации патриотических проектов Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Патриотцентр» Мария Владимировна Киселева.

Молодые участники акции увидели шокирующие кадры видеохроники тех страшных событий и новостных репортажей.
Спустя 18 лет, нам всем важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. От каждого из нас зависит спокойствие, жизнь и безопасность земляков, друзей, родных и близких. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов малейшей надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедию. Главное наше оружие — бдительность, сплочённость, неравнодушие.
По традиции, сложившейся за годы проведения акции, участники возложили цветы в память о погибших.