ВСТРЕЧА С ВРАЧОМ-ИНФЕКЦИОНИСТОМ

В Рязани на площадке областной библиотеки имени Горького состоялась встреча  представителей общественности с врачом-инфекционистом больницы имени Семашко Тюриной Дарьей Александровной.

Дарья Александровна подробно рассказала о трех разработанных в России вакцинах от COVID-19, об их составе и принципе действия, а также о том, как работают в организме эти вакцины и о процедуре вакцинации. Врач обратил внимание, что все вакцины были сделаны на основе уже существующих разработок, которые доказали свою эффективность и что перед вакцинацией необязательно сдавать анализы на наличие в организме антител.
Слушатели узнали о возможных реакциях организма на введение вакцины, о том, какие последствия считаются нормой, а что является причиной для медотвода от 2-го компонента вакцинации.
Врачом-инфекционистом были подробно рассмотрены противопоказания для вакцинирования, к которым относятся аллергические реакции на компоненты препарата, хронические заболевания в стадии обострения и т.д. Врач подчеркнул, что вакцинированный человек не может стать источником заражения для окружающих и рассказала о вакцинах, рекомендуемых лицам старше 60 лет.
Дарья Александровна ещё раз напомнила о необходимости создания коллективного иммунитета, который бы позволил остановить опасный вирус и предотвратить его мутации.
В конце встречи врач-инфекционист ответил на вопросы слушателей.