Встреча в рамках Всероссийской акции «Вдовы России»

22 июня исполнилось 78 лет с начала Великой Отечественной войны. Горькая дата. В этот день по уже сложившейся традиции в областной библиотеке им. Горького встретились женщины-вдовы, чтобы почтить светлую память погибших и умерших воинов.

Протоиерей Михаил (Рябов) вознес молитву за упокой воинов-защитников Отечества.
Долгих четыре года длилась война, а тяжкая доля вдовы длится всю жизнь. В тяжелое время они собрали свою силу в кулак, жили и выживали наперекор судьбе, растили детей, помогали стране, сохраняя великую веру и свою любовь.
Мария Алексеевна Киченина, вдова участника Великой Отечественной войны, отметила в этот день свой день рождения. Она рассказала о своей нелегкой жизни с горем, бедами и невзгодами. Она с гордостью говорила о встрече долгожданной победы. Алые розы и бурные овации получила в подарок героиня.
Слова бесконечной благодарности за нелегкие годы, прожитые достойно и свято, от сердца выразила вдовам Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки им. Горького. Со слезами на глазах слушали женщины стихотворение Константина Симонова «Обелиски», проникновенно  прочитанное Натальей Николаевной.
Председатель Рязанского областного отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Виктор Леонидович Енаки в своем обращении к присутствующим в зале отметил, что вдовы России – героини России при жизни воздвигли себе памятник. Дети, внуки и правнуки должны знать свое прошлое. Вдовы России – это наша история.
С восторгом было принято выступление солиста Муниципального культурного центра Алексея Богомолова. Завершилась встреча общим исполнением легендарной песни «Катюша».