В единстве народа – единство страны


1 ноября в Доме общественных организаций состоялся круглый стол на тему «День народного единства: исторический и современный аспект». Организатор мероприятия – региональное министерство по делам территорий и информационной политике.

Праздник День народного единства в России впервые отмечался 4 ноября 2005 года. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов.
День народного единства символизирует беззаветную любовь к Родине, знаменует сплоченность и единение народов разных национальностей, способствует укреплению культурных и нравственных ценностей. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения героическому подвигу и патриотизму ополченцев, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины.
В работе круглого стола приняла участие директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин Наталья Гришина.
В своем выступлении Наталья Николаевна подчеркнула: «Мы понимаем и видим, что сплочение и единство нашего народа подвергается серьезным испытаниям. Мы объединяемся, чтобы сохранить переданную нам в наследство великую страну для будущих поколений. Нам есть вокруг чего сплотиться и выполнить ту работу, которая стоит на повестке сегодняшнего дня. Я уверена, что с этой задачей мы справимся».
В фойе Дома общественных организаций работала книжная выставка «Сила России в единстве ее народа», подготовленная сотрудниками библиотеки имени Горького. Большой интерес у участников круглого стола вызвали книги о русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине, о рязанском воеводе Прокопии Ляпунове, а также литература, рассказывающая о богатой культуре народов нашей страны, их национальных костюмах, быте и традициях.