«Женщины в истории России: Анастасия Романовна»

«Женщины в истории России: Анастасия Романовна» (любимая жена Ивана Грозного).

Анастасия Романовна(1530–1560), первая жена царя Ивана Васильевича Грозного, происходила из рода Захарьиных-Юрьевых, впоследствии прозывавшихся Романовыми. После смерти отца в 1543 году жила с матерью.
Будущая царица Анастасия славилась своей красотой. Невысокого роста, она обладала правильными чертами лица, длинными густыми темными волосами и темными глазами. Анастасия нашла способ утихомирить мужа, используя его суеверные и религиозные страхи. Под ее влиянием Иван Грозный постепенно усмирял свой нрав.
«Эта царица была такой мудрой, добродетельной, благочестивой и влиятельной, что ее почитали и любили все подчиненные. Великий князь был молод и вспыльчив, но она управляла им с удивительной кротостью и умом»,– писал английский путешественник Дорсет, побывавший в гостях у московского царя.
В браке родилось шестеро детей: три девочки и три мальчика. Дочери умерли в младенчестве, сын Дмитрий погиб (его уронила в воду нерадивая нянька). Из шестерых выжили двое – Иван и Федор. Их судьба сложилась печально. Иван, многие годы считавшийся наследником престола, погиб при трагических обстоятельствах, большинству известных по картине «Иван Грозный убивает своего сына». Федор – слабоумный и болезненный – стал последним представителем Рюриковичей на российском престоле, на нем эта династия, правившая Россией чуть более 700 лет, пресеклась.
Анастасия вела жизнь размеренную и степенную, много времени проводила за вышиванием и имела собственную мастерскую. Искусствоведы, изучавшие работы, сделанные в мастерской царицы, считают их настоящими шедеврами. В музеях до сих пор сохранились вышитые жемчугом, золотой и серебряной нитью пелены и плащаницы. Несколько произведений украшают храмы Афона.
Здоровье самой царицы было подорвано частыми родами. Смерть ее окутана легендами и различными версиями. По одной, царица Анастасия заболела во время великого московского пожара. Он оказал пагубное действие на ее психическое состояние, поскольку предыдущий пожар спровоцировал восстание в Москве, когда Анастасия была свидетельницей многочисленных убийств. Анастасию отвезли на лечение в Коломенское, где она вскоре и умерла. Ей не было и 30 лет. Иван Грозный обвинял всех и вся в смерти Анастасии. В результате были осуждены протопоп Сильвестр и Алексей Адашев – бывшие советники царя. При жизни царица не скрывала неприязненного отношения к ним обоим.
Хоронили царицу всей Москвой. «Никогда общая горесть не изображалась умилительнее и сильнее. Не двор один, а вся Москва погребала свою первую, добрейшую царицу», – отметил летописец. Смерть царицы оказала на психику Ивана Грозного разрушительное влияние. На ее похоронах, по свидетельству современников, он рыдал и еле держался на ногах. «Тринадцать лет он наслаждался полным счастьем семейственным, основанным на любви к супруге нежной и добродетельной, – пишет историк Карамзин, – но еще не знали, что Анастасия унесла с собой в могилу! Здесь конец счастливых дней Иоанна и России: ибо он лишился не только супруги, но и добродетели». После ее похорон, едва оправившись от потери, на престол взойдет совсем другой человек – жестокий, подозрительный, мстительный. С этого времени его и станут называть Грозным.
Царица Анастасия была погребена в Вознесенском монастыре московского Кремля, в 1929 году взорванного большевиками. Но останки царицы были спасены, их перенесли в Архангельский собор Кремля. После смерти Анастасии Иван Грозный женился шесть раз. Но жены царя жили не долго. По многочисленным свидетельствам тех времен, до конца жизни он вспоминал первую жену.

В 1612 году, когда после правления бездетного царя Федора прервалась ветвь Рюриковичей, бояре выбрали на царство последнего потомка царицы Анастасии. Первый царь из Дома Романовых – Михаил Федорович – ее внучатый племянник. Так отчество жены Ивана Грозного, Анастасии Романовны, стало царской фамилией на 300 последующих лет.
В 2000 году раскопки захоронения царицы позволили ученым исследовать ее останки. В волосах и одежде обнаружили яд. Было доказано, что содержание отравляющих веществ в остатках одежды и волос гораздо выше, чем при использовании принятой в те годы ядовитой косметики. В 2010 году глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова учредила в честь царицы Анастасии орден для награждения верных дочерей Отечества, отличившихся на полезных государству поприщах.