За здоровый выбор

К Международному Дню памяти умерших от СПИДа Рязанский областной Совет женщин, библиотека им. Горького совместно с региональным Центром СПИД, Областным клиническим наркологическим диспансером, Центром профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Мой выбор» и при поддержке управления образования и молодежной политики администрации города Рязани  провела уличную акцию, присоединившись к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Цель акции – предотвращение распространения ВИЧ-инфекции на территории нашей страны, информирование населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики заболевания. Начавшись с единичных случаев около 40 лет назад, ВИЧ-инфекция и СПИД стали сегодня серьезной проблемой для всего человечества. До сих пор не найдено средство лечения, а заразиться может абсолютно каждый человек. Чтобы защитить себя, необходимо соблюдать простейшие профилактические меры.
Организаторы уличной акции раздавали прохожим листовки с информацией о том, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, рассказывали, какие существуют пути передачи этого заболевания и как вирус не передается. Среди участников акции был психолог наркодиспансера, к которому можно было обратиться с вопросами. Жители и гости города принимали информацию с благодарностью.