#ЛицаСЖР. Альбина Егорова

Журналистка Марина Попп несколько лет назад в газете написала такие строки: «Не зря мудрые считают, что мир принадлежит оптимистам, а пессимисты – это всего лишь зрители; а еще, что пессимизм – это настроение, оптимизм – воля. В объективность этих мнений поверит каждый, кто знаком с женщиной неувядаемой, морально непотопляемой, энергичной, жизнерадостной, по природе своей жаждущей общения, идейно не успокоенной и переполненной желанием помочь всем и вся».

И это все о ней, об Альбине Павловне Егоровой, председателе женсовета г. Скопина Рязанской области. Прошло более пяти лет с этой публикации, но ни в характере, ни в отношениях к делу, которому служит Альбина Павловна, ничего не изменилось. Живет взахлеб, переполненная любовью к людям. Она – лидер, не останавливается на пути, только вперед...  «Я, как рыба, которая плывет против течения, вернее сказать, как дельфин – сильная и дружелюбная, готовая защищать и помогать, даже  когда об этом не просят. Я – жилетка, в которую можно поплакаться, танк, который в борьбе за справедливость не остановишь ничем. Наверное, в этом и есть мое предназначение, – с долей самоиронии говорит о себе Альбина Павловна. – В любой ситуации я стараюсь оставаться веселой хохотушкой, и чтобы не случилось, не замыкаться в себе и не впадать в хандру».
Альбина Павловна собрала и сплотила вокруг себя такую же неутомимую команду единомышленниц. Они восстанавливают парк шахтеров в своем городе, благоустраивают территорию детской поликлиники, проводят патриотические акции, они – в школах и библиотеках, музеях  и общественных объединениях инвалидов...  Не оставляют без должного внимания развитие культурной жизни города и района. По собственной инициативе проводят экскурсии для гостей города.
Особое внимание Альбина Павловна и ее команда уделяют пропаганде и сохранению знаменитого «секиринского» женского костюма прошлых веков, с удовольствием и любовью демонстрируют его на себе, увлеченно рассказывают молодежи об истории создания наряда крестьянской женщины, помогая осознать, что традиционный костюм из Секирино – неотъемлемая часть русской истории. Серебряное волонтерство – тоже дело чести руководителя женского объединения. В их поле  зрения – одинокие пенсионеры, дети с ограниченными возможностями здоровья, женщины, попавшие в трудную ситуацию. В пандемию все волонтеры – как бойцы на переднем крае.
Совсем недавно в Скопинском районе произошел сильный пожар из-за взрыва боеприпасов в воинской части. Многие люди остались без крова. Альбина Павловна одной из первых обратилась ко всем жителям региона, взывая о помощи. Ее голос услышали не только на Рязанской земле. Люди откликнулись со всей страны. Альбина Павловна сутками отвечала на звонки, организовывала прием и выдачу гуманитарной помощи пострадавшим. На вопрос «не устала ли?» Альбина Павловна  со слезами отвечает: «Да что усталость! Я плачу от того, что столько людей откликнулось. Для всех беда стала общей, он сплотила нас в трудную минуту. Помощь приходит из многих российских городов. Чужого горя не бывает, а это – самое главное».
Вот такая она, наша Альбина Павловна. Любит свое дело, любит свою родину и людей. Для нее честь, достоинство и порядочность не просто слова. Это образ жизни  простой русской женщины из рязанской глубинки. А мы гордимся  тем, что такой человек в наших рядах. Альбина Павловна вырастила двоих детей – сына и дочь. Подрастают внуки. Старший внук Сергей – правая рука, помогает во всем. Именно он в день торжественной встречи по случаю 30-летия Союза женщин России приехал за сто верст, чтобы получить награду Рязанской областной Думы для заболевшей на тот момент любимой бабушки. Очень хотел, чтобы она не огорчалась. А разве могло быть иначе!