На заседании клуба «Коловрат» говорили о семье и школе

29 августа на очередной встрече участников открытого дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области шел разговор о продуктивном взаимодействии школы, семьи и общества.

В разговоре приняли участие губернатор области Николай Любимов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства Сергея Рыбальченко, представители Рязанской областной Думы, органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Рязанской области. Вела заседание председатель региональной Общественной палаты, председатель областного Совета женщин Наталья Гришина.
Открыл межведомственное общение по теме «Школа, семья, общество. Как обеспечить ответственное партнерство?» губернатор Николай Любимов, который в своем выступлении подчеркнул, что эта проблема была актуальна во все времена, а новые возможности по ее решению обусловлены национальными проектами, призванными улучшить ситуацию в сферах демографии, образования и воспитания. Коснулся он острой темы взимания некоторыми школами денег с родителей. Эти факты требуют индивидуального рассмотрения в каждом конкретном случае, так как в целом школы обеспечиваются всем необходимым.
О проблемах и успехах регионального образования, о степени готовности школ к началу учебного года говорила министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина. Она также обратила внимание собравшихся на то, что, к сожалению, в 90-е годы прошлого века произошло заметное снижение статуса семьи и его деформация. Негативные последствия ярко отразились на современной молодежи, которая больше не спешит создавать семью и официально регистрировать браки. Школа косвенно сталкивается с последствиями такого, во многом нового для нашей страны поведения.
    Практически все современные проблемы образования и воспитания можно решить при тесном взаимодействии семьи, школы и общества. Об интересном опыте создания совета отцов и результатах его деятельности сообщила директор школы № 64, член Общественной палаты Рязанской области Елена Рожнова.
Директор Рязанского свободного лицея Дмитрий Силкин рассказал, как образовательная организация может положительно влиять на микрорайон, в котором располагается. Он также высказал мнение, что наряду с интеллектуальными учреждениями, кружками, лекциями для детей и молодежи, следует задуматься о создании подобия школы ремесел, где наши дети могли бы научиться полезным бытовым навыкам: что-то сшить или отремонтировать, испечь или сварить.
Начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Сергей Рудь поведал о том, как мужают подростки в лагере «Юный десантник», как, отказавшись на время от гаджетов, они начинают дружить и общаться между собой. Елена Иванова, эксперт автономной некоммерческой организации «Центр защиты детей от интернет-угроз», проинформировала присутствующих о числе вредоносных сообществ в соцсетях, привела статистику подписчиков на них среди рязанских школьников. С кратким и обобщающим сообщением на встрече выступила Ольга Воронова, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области, доктор филологических наук, профессор. Она  предложила тему для одного из следующих заседаний клуба  – «Школа и интернет».
Встреча в клубе «Коловрат» прошла на подъеме, участников мероприятия неподдельно интересовали обсуждаемые вопросы. Лейтмотивом всех выступлений и предложений было общее стремление сделать наших детей счастливыми, а отношения родителей с педагогами – гармоничными.