Просветительский онлайн-проект «ОНИ ПРОШЛИ ПО ТОЙ ВОЙНЕ»

16 мая исполняется 110 лет со дня рождения известной советской поэтессы, писательницы и журналистки Ольги Берггольц (1910 – 1975), которая стала в годы войны живым символом блокадного Ленинграда.

Она родилась в Санкт-Петербурге в семье врача-хирурга. В 15 лет написала первое свое стихотворение. Окончила филологический факультет Ленинградского университета. Работала журналистом В 1938 году стала жертвой политических репрессий: ее арестовывали, держали в тюрьме и даже пытали. Но девушка была реабилитирована и вновь получила возможность работать в газете.

В страшные годы войны Ольга работала в блокадном Ленинграде на радио, в это тяжелейшее время она создала свои лучшие образцы военной лирики: «Разговор с соседкой», «Памяти защитников», «Твой путь», «Ленинградская тетрадь», «Ленинград», пьесу «Они жили в Ленинграде». В 60-е годы вышли ее поэтические сборники «Узел» и «Испытание», в 70-е годы – «Верность» и «Память». Ее автобиографическая повесть «Дневные звезды» была экранизирована в 1968 году. Ольге Берггольц принадлежат слова, высеченные на граните Пискаревского мемориала. В Невском районе сегодняшнего Петербурга есть улица, названная ее именем.