СЛОВО О РУКОВОДИТЕЛЕ

В газете «Рязанские ведомости» вышла статья Ирины Сизовой «Дар бесценный» о руководителе областного Совета женщин, директоре библиотеки имени Горького Наталье Гришиной.

Дар бесценный
Есть такие люди, чей общественный темперамент находит воплощение не в слове, а в деле. Наталья Николаевна Гришина – из их числа

Ветры перемен 1990-х годов могучим ураганом смели и порушили судьбы множества людей. Наталья Николаевна Гришина знает это на собственном опыте. Ей не единожды приходилось начинать какое-то важное дело с самого начала, почти с нуля. Так случилось, например, когда она 30 лет назад возглавила работу областного Совета женщин. Наталья Николаевна знала, с чего начинать - собрать самых надежных, самых активных, самых сердобольных подруг, соратниц, умниц и организовать помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. А нуждались в сочувствии и соучастии в те годы, отнявшие у некоторых веру в справедливость, многие - матери и дети, старики и обделенные вниманием государства военнослужащие - тоже наши сыновья, ветераны войны и труда... Список нуждающихся можно было продолжать и продолжать.
И организация женщин Рязанской области каждую новую акцию помощи, каждую благотворительную встречу соратниц, каждый подарок ребенку, каждую посылку раненному солдатику в госпитале, считала не собственной победой, а актом справедливости. Кто поможет, если не мы?
Как раз в те годы, когда довелось ей возглавлять областной Совет женщин, она еще и руководила областной культурой, а потом строила (в самом прямом смысле) областную библиотеку имени Горького, директором которой сегодня работает. Что такое строить для учреждения культуры новое здание, ни на день не прекращая его работы, знают только те, кто этим занимался. Заботиться одновременно о возведении стен, сохранности книжного фонда и достойном обслуживании читателей было непросто. Но у Натальи Николаевны все получалось, только ей одной известно, какими усилиями. Помню, как ополчились на нее некоторые местные СМИ за то, что из-за строительства нового здания пришлось вырубить три голубые ели, стоящие на месте, предназначенном под строительство. В чем только ее не обвиняли - едва ли не в кощунстве. Она тогда публично в одном из интервью пообещала, что перед новым зданием обязательно будут высажены три голубые ели. Сегодня они стоят - высокие и гордые своим происхождением.
Была возведена пристройка к библиотеке, более масштабная, чем старое здание, и появилась в регионе совершенно новая, без преувеличения лучшая в стране библиотека - культурно-информационный и общественный центр, притягательный для всех. А в этом замечательном центре за последние годы сформировался новый, профессиональный, активный и креативный коллектив, способный на все. Придумать и провести такую «Ночь в библиотеке», в которую гостей и читателей здесь больше, чем днем. Организовать и осуществить международный книжный фестиваль с участием множества издательств, гостей, писателей и читателей, событий и открытий. Собрать и вывезти на книжный фестиваль на главной площади страны - Красной, не только книги, изданные в Рязанской области, но и собственную культурную программу, состоящую из лекций, встреч с читателями и издателями - какой бы ни была погода и как бы ни бушевала пандемия. И Наталья Николаевна всегда вместе со своей командой.
Но фестивали и праздники в библиотеке случаются не каждый день, а ежедневно приходят сюда читатели, чтобы взять книги, посмотреть фотовыставку, выучить иностранный язык, научиться работать на компьютере, поучаствовать в заседании клуба. Зачем только сюда не приходят. И эти стены - яркие, сол¬нечные, приветливые, как люди здесь, - всех принимают, для каждого находят место. Здесь каждый день что-то происходит и ничто не остается без внимания директора. Это удивительное свойство Н.Н. Гришиной - быть всюду, все успевать и всех привлекать для пользы дела. Вы только высказываете мысль, а она уже воплощается в идею и становится конкретным проектом - быстро, эффективно и результативно.
Наталья Николаевна Гришина возглавляет и Общественную палату Рязанской области. Это ее умение объединять, воплощать, создавать и вовлекать всех в нужное дело позволяет успешно стоять во главе такого разноликого, мощного и разнообразного в своих проявлениях движения, как активность гражданского общества в регионе. Начиналось все довольно давно, когда число некоммерческих общественных организаций в области было невелико, а активность их никому не бросалась в глаза. Работал Областной Совет женщин, например, и продолжала им руководить Наталья Николаевна. Сколько было придумано и проведено красивых, памятных, и, главное, полезных акций, до сих пор сохранившихся в памяти участниц: «Женщина года», «Вдовы России», «День матери». Сколько прошло форумов, объединивших усилия самых разных участников - от общественных объединений до государственных структур, от людей с военной косточкой до многодетных мам, пришедших в зал заседаний с детками на руках. «Наука побеждать», «Гражданское общество - детям», «Материнство - путь к счастью», «Серебряное волонтерство - активизация по¬тенциала старшего поколения» - так они назывались.
И во всем этом Наталья Николаевна Гришина принимала самое активное участие - генерировала идеи, реализуя предложения, формулировала тезисы проектов. Есть такие люди, чей общественный темперамент находит воплощение не в слове, а именно в деле. Наталья Николаевна - из их числа.
Другие общественные структуры занимались делами ветеранов, молодежи, многодетных семей, детей-инвалидов... Общественная палата всех не только объединила, но и научила работать по-новому, привлекла к решению новых задач - государственного масштаба. А Наталья Николаевна долгое время даже помощников - аппарата Общественной палаты - не имела. И помещения своего у палаты до поры до времени не было. Теперь есть Дом общественных организаций, растет число некоммерческих общественных объединений и работают молодые, общительные, очень исполнительные люди в аппарате ОП. Только дел меньше не становится. Трудно себе даже представить, какую работу пришлось проделать Общественной палате для того, чтобы подготовить несколько тысяч общественных наблюдателей на выборы. С 2018 года именно Общественная палата осуществляет независимое наблюдение на избирательных участках во время избирательных кампаний, и подготовка корпуса наблюдателей стала непростым и ответственным делом.
Наталья Николаевна как-то призналась: «Дело в том, что я ко всему отношусь очень серьезно, к любому проекту, любому поручению. Это, может, и неправильно, но иначе не могу...» Вот это ее серьезное отношение к делу заставляет собираться и сосредотачиваться соратников и подчиненных. Легковесные люди рядом с Натальей Николаевной не задерживаются, им как-то не находится места.
За три прошедших десятилетия Наталья Николаевна Гришина удостоена многих наград и почетных званий в Рязанской области, на государственном и даже международном уровне. Не будем их перечислять - для этого не хватит места в газете. Оставим за ней главное право - называться современной женщиной, сильной, активной, интеллигентной и обладающей даром вести за собой...
                                                                                                                                                                                                                                                     Ирина Сизова

РЯЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ/ПЯТНИЦА/16.07.2021/№53 (5958)