В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДАН СТАРТ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ФОРУМУ

22 апреля 2019 года в мультимедийном зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялся брифинг, посвященный проведению Рязанского экологического форума.

Как пояснила председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки, председатель областного Совета женщин Наталья Гришина, программа Рязанского экологического форума включает комплекс мероприятий по всем тематическим направлениям Национального проекта «Экология», подготовленного в рамках Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

«Форум будет включать в себя как теоретические, так и практические мероприятия. Он охватит всю территорию Рязанской области. В него включатся все муниципальные образования региона, – отметила Наталья Гришина. – По итогам мероприятия состоится пленарная сессия, которая завершит работу экофорума (4 июня 2019 года). На данной сессии будут представлены реальные практики экологической деятельности, реализуемые на территории нашего региона. Опираясь на потенциал гражданского общества, поддержку власти, средств массовой информации мы сможем значительно улучшить состояние экологической среды в нашем регионе», – подчеркнула Наталья Гришина.

Председатель также призвала предприятия Рязанской области, все хозяйствующие субъекты, отдельных инициативных людей присоединиться к Хартии по защите атмосферного воздуха.

«Это одно из важнейших направлений, которым мы будет заниматься в рамках экофорума», – сказала Наталья Гришина.

Председатель Экологического Рязанского Альянса (ЭРА) Евгений Рыбаков рассказал, что сейчас в самом разгаре новый флешмоб: на этот раз пользователи со всего мира убирают мусор на какой-либо загрязненной территории и выкладывают фотографии «до» и «после» с хештегом #trashtag. Он призвал присоединиться к экологическому челленджу и отметил, что проведение субботников в данном формате послужит большой мотивацией для жителей Рязанской области.

Евгений Рыбаков рассказал также о проекте «Добрые крышечки», который имеет двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка.

«Проект полезен тем, что позволяет не только привлечь к благотворительной деятельности достаточно широкие массы населения, но и предоставляет возможность, помимо функции собственно помощи нуждающимся, также пропагандировать среди граждан идеи охраны окружающей среды, в том числе путем раздельного сбора мусора, – отметил председатель ЭРА. – Надеюсь, что нам удастся распространить данный проект на территории всех муниципальных образований нашей области».

Одно из заметных событий форума организует рязанская школа №47, где уже 19 лет действует экологический клуб «Хозяин Мещеры». Как рассказала директор образовательного учреждения Ольга Донцова, 25-26 апреля школа проводит свой межрегиональный экологический форум «За порядок на планете!». В гости к рязанским школьникам приедут юные экоактивисты из Калужской и Московской областей.

Член Общественной палаты Рязанской области, заместитель председателя ОП РО отметила Ольга Воронова отметила, что Рязанская область один из самых активных регионов в экологическом общественном движении. Она подчеркнула важность системного экологического ликбеза.

«Образовательные учреждения, общественные экологические организации могли вести актуальную работу в данном направлении. Именно экологическое направление сегодня признается одним из самых важных», – подчеркнула Ольга Воронова.

По материалам сайта Общественной палаты Рязанской области