В Рязани приступил к работе Клуб экспертного сообщества региона

Большое количество общественных организаций Рязанской области специализируются на оказании помощи населению. Пристальное внимание с их стороны уделяется одиноким пожилым людям, малоимущим, инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также начинающим талантам и неравнодушным гражданам.

Чтобы поддержать социально ориентированные некоммерческие организации региона был создан первый в России Клуб экспертного сообщества для НКО.
Презентация нового объединения экспертов прошла в Доме общественных организаций с участием сенатора, члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Ирины Петиной, первого заместителя председателя правительства области Анны Росляковой и министра по делам территорий и информационной политике области Жанны Фоминой.
В состав Клуба вошли руководители правительства области, представители СМИ, бизнеса, а также ряда социально-ориентированных некоммерческих организаций.
Интересы Рязанского областного Совета женщин в Клубе представляет заместитель председателя Антонина Сергеевна Ишина. На заседании она рассказала про реальную проблему, в решении которой прямо сейчас нужна помощь. Руководитель женсовета в Скопине Альбина Егорова до сегодняшнего дня круглосуточно принимает гуманитарную помощь для пострадавших в поселке Желтухинский и ей нужна в этом деле поддержка. «Вчера опять вышла (Альбина Егорова) в социальные сети, обращается с просьбой, особенно теплой мужской одежды, в которой нуждаются пострадавшие люди», – сообщила Антонина Сергеевна, сказав, что «наступают холода», «есть необходимость в том, чтобы людей согреть не только словами, но и одеждой».
Экспертный клуб объединил людей, которые смогут поделиться с коллегами опытом работы и рассказать, как привлечь грантовую поддержку.
Создание Экспертного клуба – совместная инициатива сенатора от Рязанской области Ирины Петиной и областного правительства. Новым этапом в развитии НКО назвала эту инициативу директор АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» Наталья Цыпич. Она отметила, что в некоммерческом социальном секторе сегодня необходимо присутствие профессионалов.
Министр по делам территорий и информационной политике области Жанна Фомина рассказала о грантовой поддержке проектов НКО и напомнила, что сегодня финансирование оказывают несколько источников: Фонд президентских грантов, фонды Елены и Геннадия Тимченко, Владимира Потанина, благотворительные структуры.
Первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова отметила, что не смотря на сложную экономическую ситуацию, Рязань не сократила ни рубля на поддержку некоммерческого сектора. В 2021 году снижать объем средств на эти цели также не планируют.
Анна Рослякова пожелала стать Клубу реально востребованным инструментом для общественных объединений и говорить на его заседаниях не только об успехах, но и недостатках. А также обсуждать практики взаимодействия власти и НКО, которые необходимо усовершенствовать, чтобы улучшить социальное самочувствие наших граждан.
Одновременно с Клубом в Доме общественных организаций начнет работать проект «Юридические консультации» и площадка, где будут обучать руководителей НКО.
Расписание консультаций будет обнародовано на сайтах Дома общественных организаций и Министерства по делам территорий и информационной политике области.