Василиса Кожина – героиня Отечественной войны 1812 года

В истории государства Российского есть немало героических примеров, когда женщины наравне с мужчинами с оружием в руках защищали свое Отечество.

Нашествие Наполеона вызвало небывалый патриотический подъем в русском обществе. Во всенародную борьбу с захватчиками вступали представители всех слоев населения. Выдающейся женщиной, участвовавшей в войне 1812 года, была Василиса Кожина – воистину героиня из народа.
Точная дата и место рождения ее неведомы. Но точно известно, что жила она на хуторе Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. Была замужем за сельским старостой и имела пятерых детей.  Современники так ее описывали: «Она была женщиной богатырского роста и огромной физической силы. Лицом красива, а характером мужественна и решительна…».
Василиса, которую почтительно называли «умной головушкой», помогала мужу править его хлопотливую и ответственную должность. Она глубоко уважала своего супруга и никогда над ним не превозносилась, искренне почитая главой и своей семьи, и всего села. Летом 1812 года, когда Василисе было около 35 лет, в одночасье светлые будни превратились в черные дни: грянула война. В середине августа большой отряд французов налетел на Сычевский уезд. Староста Максим Кожин был убит, а село разграблено.
Через девять дней после похорон всей деревней справляли поминки по убиенному. В самый разгар в избу вбежал мальчишка и с порога закричал, что в село идут французы. Все ждали, что скажет Василиса. Она велела всем оставаться за столом, сама же, взяв рушник и положив на него хлеб с солью, пошла навстречу врагам. Встретила их как желанных гостей, даже пригласила к накрытому столу. Когда они захмелели, крестьяне по приказу Василисы заперли окна и дверь и подожгли избу. Это было началом партизанской войны. Односельчане единодушно избрали ее старостой, сопроводив избрание словами: «Будь ты на место мужа. Ты – баба с головой».
Объезжая верхом окрестные деревни, молодая предводительница стала открыто призывать народ к борьбе с врагом. Повсеместно крестьяне начали преследовать французов: как только у тех ослабевала бдительность, рубили солдат и крушили обозы, лишая неприятеля продовольственных запасов. Партизанский отряд под руководством Василисы Кожиной часто принимал участие в совместных операциях с партизанским отрядом Дениса Давыдова.
О подвигах Василисы говорил весь русский народ, дошла молва и до императора Александра I.  За свой героизм сразу же по окончании боевых действий Василиса Кожина была награждена медалью и удостоена денежной премии.
В 1813 году художник Александр Смирнов написал ее портрет. На обороте картины надпись: «Партизан 1812 года Василиса Кожина. Большую сделала для России пользу».
После изгнания французов с территории России следы Василисы теряются.  Некоторые источники утверждают, что она вернулась в родную губернию и умерла в 1840 году в возрасте приблизительно 60 лет. Многие историки говорят, что это вообще собирательный образ женщины-партизанки. Но в любом случае ничто не умаляет подвига русской женщины в Отечественной войне 1812 года.
Сайты:  http://fb.ru/article/239274/vasilisa-kojina-biografiya-podvig
              http://militera.lib.ru/bio/pushkin_kostin/04.html
              https://topwar.ru/18675-vasilisa-kozhina.html