Весеннее вдохновение

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького под названием «Весеннее вдохновение» прошел второй конкурс непрофессиональных портных.

Мероприятие, организованное областным Советом женщин и областной библиотекой, в этом году расширило свои рамки и превратилось не просто в дефиле готовых работ, созданных с душой и теплом рукодельницами из Рязани и районов области, но и в событие, полезное для тех, кто только решил заняться хендмейдом или обновить свой гардероб. В гости к рязанцам приехала художник-дизайнер по текстилю из Москвы Татьяна Лазарева. Мастер не единожды была гостем библиотеки — дружба, начавшаяся с фестиваля «Читающий мир», переросла в поддержку рязанского рукодельного проекта. В этот раз Татьяна Лазарева научила желающих, как сделать шляпку «из ничего» — подручных и простых материалов.
Встречу с художником продолжило само конкурсное дефиле, которое в этом году проходило по нескольким номинациям: авторы представили жюри вечернюю и праздничную одежду, детскую одежду и наряды в народном стиле, а также моду военных лет — эту номинацию ввели специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего зрители увидели 55 работ 25-ти участников.

Участники получили подарки и призы, а главной наградой стало то самое весеннее вдохновение — желание творить и видеть, что результаты кропотливого труда восхищают и удивляют. Имена награжденных будут опубликованы на странице общественной организации «Равновесие» -соорганизатора проекта — в социальной сети «Вконтакте».