В гостях у Худекова

В декабре 2017 года исполняется 180 лет со дня рождения драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, редактора-издателя «Петербургской газеты», создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев Сергея Николаевича Худекова.

Юбилей мецената и общественного деятеля, немало сделавшего для развития отечественной культуры, отметит и рязанское региональное отделение Совета женщин. В минувшую субботу, 9 сентября, представительницы общественной организации приняли активное участие в празднике «Либретто для Ерлинского парка», прошедшем в музее-заповеднике. Ретростудия «Вуаль», участницы которой являются представителями областного Совета женщин, подготовили к празднику специальную программу.  
Ерлино встретило гостей солнцем и роскошью бабьего лета. Удивительные аллеи парка-дендрария располагали к неспешным прогулкам и беседам о музыке, поэзии, балете.
Дамы в нарядах начала 20-го века способствовали созданию особой атмосферы праздника и сразу же были замечены гуляющими, журналистами, фотографами. Неудивительно, что совсем молодой С.Н. Худеков (студент 2-го курса МГИК), выйдя в парк, сразу же познакомился именно с ними.
Приветствие министра культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попова, удивительная музыка Минкуса, вокальные и танцевальные номера студентов Рязанского филиала Московского института культуры, выступления представителей районных литературных объединений, рассказ о жизни и деятельности С.Н. Худекова, органично вплетенный в общую канву действа, – все это сделало обычный субботний день настоящим праздником для всех присутствующих.